(法律之聲)打擊水貨能玩真嗎?(中 — 續2)

1545

  除前文所述「走私罪」外,《外貿法》還有關於行政違法行為的制度,其中在「不合乎規範的活動」章節中,與打擊「走水」活動有關的行政違法情況主要有兩種,分別是《外貿法》第36條(須具備准照的活動)以及第37條(須具備申報單的活動),前者針對須具備准照才能合法進出口的貨物,後者則針對其他適用於申報單制度的貨物。

  《外貿法》第36條第1款規定:「一、在未具備所要求的准照的情況下,使貨物運入或運離澳門特別行政區或在此轉運者,科處澳門幣5000元至100,000元罰款,且須將貨物扣押,並宣告歸澳門特別行政區所有。二、使用准照進口、出口或轉運超過准照所載數量的貨物者,科處澳門幣1000元至50,000元罰款,且須將所超出的貨物扣押,並宣告歸澳門特別行政區所有。三、使用准照進口、出口或轉運非准照所載貨物者,科處相當於該等貨物價值的15%至100%的罰款,但罰款金額不得少於澳門幣1000元;如違法行為顯示行為人意圖欺詐者,則尚可宣告該等貨物歸澳門特別行政區所有。」而同法第37條規定:「一、在未具備所要求的申報單的情況下,使貨物運入或運離澳門特別行政區或在此轉運者,科處澳門幣1000元至50,000元罰款,且須將貨物扣押,並宣告歸澳門特別行政區所有。二、在進行有關活動時未有提交申報單,且在其後10個工作日內亦未將申報單以電子方式提交者,科處澳門幣1000元至5000元罰款。三、使用申報單程序進行出口表(表A)或進口表(表B)所載貨物的對外貿易活動,且申報單所載貨物異於實際進口或出口的貨物者,科處澳門幣5000元至100,000元罰款,且須將貨物扣押,並宣告歸澳門特別行政區所有。四、使用申報單程序進行出口表(表A)或進口表(表B)所載貨物的對外貿易活動,而申報單所載貨物與實際進口或出口的貨物相同者,應自提交申報單之日起10個工作日內取得所應具備的准照,否則須將貨物扣押,並宣告歸澳門特別行政區所有。」

  根據上述規定,單從制度上來看,對於「水貨」和「走水」活動有相當程度的阻嚇力,無論罰款的金額,又或將違法進出口貨物扣押並充公,但筆者認為實際上的確存在執法困難。(待續)

  洛 文