(淺談澳門法律)幾歲才可坐汽車的前座?

537

  早前本欄提到,鄭太因為用電單車接載4歲的兒子,違反《道路交通法》的規定,被科處罰款澳門元600元。所以,鄭太改用汽車接載兒子,誰不知,鄭太又再次被交通警員截查並檢控,究竟這次鄭太又違反了甚麼法律呢?

  原來,鄭太開車時讓4歲的兒子坐在汽車的前座,違反了《道路交通法》第50條有關禁止在汽車前座運載未滿12歲的兒童的規定。但是,如果鄭太所駕駛的汽車同時符合以下兩項條件,她4歲的兒子也可以坐汽車的前座:一是汽車本身並無後座;二是運載時使用適合兒童的體形及重量的安全束縛設備。

  違反上述規定,按每名違法運載的乘客計算,可向駕駛員科處澳門元300元的罰款。

  註:本文內容主要參閱第3/2007號法律《道路交通法》第50條的規定。