(淺談澳門法律)電單車載客的限制

536

  鄭太的兒子4歲,剛上幼稚園,鄭太經常都會用電單車接載兒子上學和放學。誰不知有一天,鄭太被交通警員截查並檢控,究竟鄭太違反甚麼法律呢?

  其實,鄭太用電單車接載4歲兒子,是觸犯了第3/2007號法律《道路交通法》第66條有關禁止重型及輕型電單車運載未滿6歲的乘客的規定,鄭太可被科處罰款澳門元600元。

  除此之外,該條文亦對電單車載客方面作出了以下的禁止:

  一、禁止重型及輕型電單車以座位以外的位置載客,又或運載側坐的乘客。

  二、禁止取得重型及輕型電單車駕駛資格未滿1年的駕駛員,以該等車輛運載乘客。而根據第271/2007號行政長官批示規定,該等駕駛員必須在其駕駛的電單車後端當眼處安裝法定的識別標誌(俗稱「P」牌),且該標誌不得遮擋註冊號牌或任何安裝在車輛上的配件。

  如違反上述第1點及第2點的規定,行為人亦可被科處罰款澳門元600元。所以,電單車駕駛者須謹記上述規定,切勿以身試法。

  註:本文內容主要參閱第3/2007號法律《道路交通法》第66條以及第271/2007號行政長官批示的規定。