(淺談澳門法律)借款予他人用於賭博

320

  甲在賭場內借錢給乙賭博,條件是乙3天內須還款,並向甲支付「手續費」。甲的行為是否違法呢?

  根據第5/2004號法律《娛樂場博彩或投注信貸法律制度》第3條的規定,只有獲賦予從事涉及博彩或投注的信貸業務資格者,包括承批公司、獲轉批給人,以及與其訂立合同的娛樂場幸運博彩中介人,方可以從事有關信貸業務。

  上例中,如果甲不具有上述資格,但為使自己獲取財產利益而在賭場內借款給乙賭博,即屬刑事違法行為。根據第8/96/M號法律《不法賭博》第13條的規定,「意圖為自己或他人獲得財產利益,向他人提供用於賭博的款項或任何其他資源」,行為人將觸犯「為賭博的高利貸」罪,可被判處相當於《刑法典》第219條所規定的「暴利」罪的刑罰,即最高可被判處3年徒刑。如果行為人作出行為時符合法定情況,例如以犯該罪為生活方式,更可被判處1至5年的徒刑。除徒刑(屬主刑),法院亦可同時判處行為人為期2至10年的「禁止進入賭博場地」的附加刑。

  最後,值得注意的是,按照第8/96/M號法律的規定,觸犯「為賭博的高利貸」罪,所借得金錢或有價值物品,以及自願議定的利息,均歸澳門特區所有。該法律亦規定任何涉及不法賭博的犯罪,所有用於或來自賭博的金錢(例如以借來的金錢所贏取的款項)及有價值物品等,均會被扣押並由法院宣告撥歸澳門特區所有。

  註:本文內容主要參閱第8/96/M號法律第13、15及18條;《刑法典》第219條;第5/2004號法律第3條的規定。